110法律咨询网

作者:万彩彩票    发布时间:2020-04-30 04:45    浏览:119 次

[返回]

准则规定,“父母离婚后,养育费的交账期限平常至亲骨血18周岁止。”然则,大许多子女刚满18岁时还在上海学院学,那么孩子大学之间的学习费用、生活的费用怎么做,可以以子女不能独立生活为由须求家长给付抚养费吗?固然《婚姻法》第七十五条规定:“父母对儿女有养育教育的义务医治;父母不实行养育职务时,未成年的或不可能独立生存的儿女,有须求老人交付抚养费的职责。”可是《婚姻法司法解释一》第三十条规定:“婚姻法第三十三条规定的“不能够独立生存的儿女”,是指尚在校选择高级中学及其以下教育水平教育,或然丧失或未完全丧失劳动技术等非因主观原因此一点办法也没有保全平常生活的成年男女。”由此常常的话,成年子女无权要求老人继续提供养育费。除非父母在离婚时,双方就子女由哪个人哺养、抚养草销的承当以致支付养育费的时间节制达成左券的,借使约定的开销期限超越合法的18周岁的,比如约定为27岁的,则成年子女仍可须要有付出技能的父或母提供抚育费。

搜索